Figurinistes Sans Hébergement Fixe, forum collaboratif
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Marins de la Garde...

Aller en bas 
AuteurMessage
marcolux
Membre
marcolux

Date d'inscription : 20/11/2018
Age : 63

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyDim 9 Déc - 11:39

Et voici une nouvelle petite Vignette avec les Decor Diohistory et des Figurines Franznap...
Les Marins de la Garde en 1812...


Marins de la Garde... 20181137

Marins de la Garde... 20181135

Marins de la Garde... 20181213



Marins de la Garde... 20181214



Marins de la Garde... 20181212


Marins de la Garde... 20181215



Marins de la Garde... 20181217



Marins de la Garde... 20181216
Revenir en haut Aller en bas
Stéphane
Membre
Stéphane

Date d'inscription : 09/11/2016
Age : 57

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyDim 9 Déc - 21:06

Ça c'est très très beau
Revenir en haut Aller en bas
Judge
Admin
Judge

Date d'inscription : 08/11/2016
Age : 45

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyLun 10 Déc - 9:49

Stéphane a écrit:
Ça c'est très très beau
Ça ne te rappelle rien Scratch ? Very Happy

_________________
Durant trente ans en Italie, ils ont eu les Borgia, la guerre civile et la terreur. Cela a produit Michel Ange, Léonard de Vinci et la Renaissance.
En Suisse, ils ont eu cinq siècles de paix et de fraternité et qu'est-ce que ça a donné ?
Les pendules à coucou...
Revenir en haut Aller en bas
https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=6788862682476281188#ove
Bald
Admin
Bald

Date d'inscription : 08/11/2016
Age : 45

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyLun 10 Déc - 13:05

Jolie composition, les marches d'escaliers donnent un supplément de dynamisme aux poses de ces figurines. Très bonne idée.

_________________
Les gens qui te serrent la main en regardant ailleurs, il faut leur mettre une grosse tarte dans la gueule pour qu'ils repèrent bien ou tu es ...
Revenir en haut Aller en bas
http://la-petite-armee.over-blog.com/
Scratch-Bozo-les-Culottes
Admin
Scratch-Bozo-les-Culottes

Date d'inscription : 08/11/2016
Age : 58

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyLun 10 Déc - 17:52

Judge a écrit:
Stéphane a écrit:
Ça c'est très très beau
Ça ne te rappelle rien Scratch ? Very Happy
La formule était plutôt : "Haa ça c'est beau, çaaa" Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.dioramas-et-figurines.fr
Stéphane
Membre
Stéphane

Date d'inscription : 09/11/2016
Age : 57

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyLun 10 Déc - 23:48

Ben moi j'aime bien cette scènette genre les gars qui descendent les escaliers des remparts de St Malo même si les marins de la garde n'ont sans doute jamais été à St Malo.

L'idéal aurait été de reprendre les jambes pour en mettre dans une des marches...
Revenir en haut Aller en bas
marcolux
Membre
marcolux

Date d'inscription : 20/11/2018
Age : 63

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyMar 11 Déc - 0:18

C'est ce que je voulais faire au début. ...mais j'ai juste réussi à casser une figurine ....
Merci quand même pour vos commentaires et compliments. ..
Revenir en haut Aller en bas
Salaberry
Admin
Salaberry

Date d'inscription : 08/11/2016

Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... EmptyJeu 13 Déc - 18:52

J'aime beaucoup: le décor se marie très bien avec l'allure des figurines, bref, ils ont l'air de descendre l'escalier.
Enfin, je me comprends...

Ça demeure, pour moi, un des plus beaux uniformes de l'armée française à l'époque.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Marins de la Garde... Empty
MessageSujet: Re: Marins de la Garde...   Marins de la Garde... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Marins de la Garde...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» MARINS DE LA GARDE PAR FRANZNAP
» Les marins de la garde impériale
» Les marins de la garde impériale
» marins de la garde 1/72
» laurent - Garde Impériale 5000 points - Terminé

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
fshf :: Projets en cours :: De 15mm à 30mm-
Sauter vers: